7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 53

COMPIGNÉ : réunion de 5 MINIATURES rondes.
― « Première...

― « Première vue de Marseille exécutée sur le tour par Compignie Tourneur du Roi à Paris, d'après le tableau original de Mr. Vernet peintre de sa Majesté ».

― «Seconde vue de Marseille fontaine St Jean exécutée sur le tour par Compignie Tourneur du Roi à Paris d'après le tableau original de Mr. Vernet peintre de sa Majesté ».

― « Vue des environs de Florence fait sur le tour ».

― «Vue des environs de Rome faites sur le tour ».

― Vue d'un port au bateau rentrant.

Louis XVI.

Diam. de la scène : 6, 7 et 7, 7 cm.

Cadres en velours lie-de-vin.

Compigné ou Compigni, tabletier privilégié du roi Louis XVI, tenait boutique rue Greneta à l'enseigne du Roi David. Bien connu en son temps pour la fabrication de ses boîtes, ses jeux de trictrac, de dames et d'échecs et ses tabatières; son nom est resté attaché aux petits tableaux en relief sur étain, dont il a découvert le procédé en 1776. Sa technique fait appel à la sculpture, la gravure et à la peinture. Ce procédé est resté encore mystérieux. Bien qu'on sache qu'il exécutait ses tableaux au tour sur une feuille d'étain estampée en relief sur une matrice coulée en bronze, on ignore toujours comment Compigné fixait l'or, l'argent, la gouache et les vernis colorés sur l'étain.

Référence : Anita Semail, Ces délicats chefs-d'œuvre de la tabletterie au XVIIIe siècle, Plaisir de France, mars 1975 ; Françoise de Perthuis, Le mystère des « Compignés », Gazette de l'Hôtel Drouot, 17 mars 1995, p. 14.

Adjugé : 3 049 €