7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 47

Grande CHOCOLATIÈRE, en argent, à côtes torses à doucines. Couvercle à bord chantourné, et prise en forme de rose dans un bouquet noué par un ruban. Bec à culot et rocaille feuillagée. Elle repose sur trois pieds à rouleaux cannelés, les attaches en forme de rocailles. Anse en bois noir et attaches à cartouches.

Hesdin, vers 1778-1779.

Attribuée à Alphonse BOCQUET (1739-1813), orfèvre à Hesdin à partir de 1766.

Haut. 31,5 cm. Poids brut : 1 290 g.

Référence : N. Cartier, Orfèvrerie de la jurande d'Arras, 1983.