7ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 46

VERSEUSE, en argent, à décor ciselé et repoussé. Anse en bois. Couvercle à couronnes de perles et prise en forme de grenade éclatée; panse feuillagée ; bec à tête d'animal fantastique au long cou, et orné à sa base d'un mascaron. Elle repose sur trois pieds-griffes.

Verseuse probablement fabriquée à Rome à la fin du XVIIe siècle par l'orfèvre Giovanni GIARDINI (1646-1722). Poinçon de marque de la ville de Rome: deux clés, une lance, en usage à la fin du XVIIe. Poinçon « GG » de maître orfèvre, probablement pour Giovanni GIARDINI, ayant travaillé à Rome à la fin du XVIIe, et au début du XVIIIe. Trace des essais à l'échoppe.

Haut. 25,5 cm. Poids brut : 965 g.

Référence : M. ROSEMBERG, Der goldschmiede Merkzeichen, 1928, p. 374.

Certificat de Mme N. Cartier.

Adjugé : 8 385 €