4ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 550

SECRETAIRE VERTICAL en acajou et placage d'acajou de Cuba moucheté. Il présente un tiroir dans sa partie supérieure, un abattant découvrant un portique à colonnes d'albâtre dont le soubassement est formé de deux tiroirs encadrant un petit escalier et l'entablement à tirette à mécanisme est surmonté d'un tiroir avec de chaque côté un casier amovible présentant en façade une galerie de bronze doré et ajouré. Dans la partie inférieure, deux vantaux découvrent un tiroir. Cariatides formant pilastres au niveau des montants se terminant par des pieds en sarcophage. Pieds antérieurs en griffe, dorés; pieds postérieurs tournés en chapelet peints en vert imitant le bronze antique. Belle ornementation de bronzes dorés ou amatis: torchères, lotus, cariatides et victoires ailées. Dessus marbre vert antique. Epoque Directoire-Retour d'Egypte (restaurations).

Haut. 155,5 cm, Larg. 99 cm, Prof. 42 cm.

50 000

Adjugé : 16 007 €