4ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 519

NICHE D'AUTEL formant chapelle surmontée d'un clocheton. Ebène, placage et marqueterie de bois exotique, tant à l'extérieure qu'à l'intérieur pour le décor. Colonnes torses et toupies. Quatre fenêtres à verre teinté dont deux sont encadrées par des colonnettes d'ivoire à la Bernin. Au fond de l'abside, crucifix avec Christ janséniste en ivoire sculpté. Travail bavarois ou italien XVII-XVIIIème siècle.

Haut. 66 cm, Larg. 41,5 cm, Prof. 40 cm.

10 000

Adjugé : 3 049 €