4ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 502

CHIFFONNIER à doucine en bois de placage de rose et de violette, dessus et panneaux latéraux en marqueterie aux points de Hongrie. Il ouvre par six tiroirs soulignés d'un filet de citronnier. Pans coupés; pieds cambrés; ceinture découpée. Ornementation de bronzes dorés: oves, feuilles d'acanthe et éléments végétaux sur la doucine, en chute et aux poignées. Style Louis XV, XIXème (manque une poignée).

Haut. 59 cm, Larg. 33 cm, Prof. 16 cm.

3 000