4ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 440

Importante paire de CANDELABRES en bronze doré et ciselé à trois lumières formées de fleurs et de feuillages de lys. Les bras sont supportés par des vases ovoïdes sur piédouche, en marbre de couleur flambé vert (serpentine ?). Belle ornementation en bronze patiné, anses à figures egyptiennes ; col à feuille d'eau, base carrée à feuilles d'acanthe. Retour d'Egypte, fin XVIIIème-début XIXème.

Haut. 90 cm, Larg. 40 cm, Prof. 23 cm.

80 000