4ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 425

Jean Léon GEROME (1824-1904). L'aigle de Waterloo. Bronze doré sur pied en granit, représentant l'aigle impérial blessé avec les étendards en lambeaux où sont inscrits le nom des victoires: Iéna, Austerlitz... Signé à la base et cachet du fondeur: SIOT-DECAUVILLE à Paris. Fin du XIXème siècle.

Haut. 70 cm, Larg. 65 cm.

25 000

Adjugé : 3 506 €