4ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 420

CARTEL D'APPLIQUE et son socle, cadran signé BRULFER à Paris. Décor dans le goût du vernis Martin à fond rouge, illustrant sur le socle la fable de J. de La Fontaine: « Le corbeau et le renard », bouquets de roses et d'oeillets sauvages. Riche ornementation de bronzes ciselés, rocailles, feuilles d'acanthe et fleurs. Style Louis XV, fin XIXème siècle.

Haut. 104 cm, Larg. 43 cm.

8 000

Adjugé : 1 220 €