4ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 406

COMPAGNIE DES INDES. POT A OILE et son DORMANT, modèle à bates et contours, à décor polychrome et or de guirlandes de fleurs champs. Dans des réserves feuillagées, à cinq reprises: sur le couver sur le dormant et sur le réceptacle, sont représentés des biches et de instruments de musique illustrant le mythe d'Orphée. Fretel anciennement doré en forme de mangue. Listel or. Modèle d'orfèvrerie, milieu XVIIlème.

Haut. 30 cm. Larg. 36 cm. Prof. 28 cm.

15 000

Adjugé : 2 744 €