4ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 308

Grande CHOCOLATIERE en argent uni, à bord fort et large panse, posée sur trois pieds à rouleaux, les attaches ciselées de dégradés, porte une anse à volute, feuillages et coquillages, le bec en relief décoré d'un masque de femme à panache souligné de feuilles et d'un gland, sous lequel sont gravées des armoiries surmontées d'une couronne de comte, le couvercle à moulures d'oves et entrelacs perlés, poucette à enroulements, doucine et plan, ce dernier à frételet pivotant fait d'un bouton de fleur non éclaté sur un disque. Poinçon attribué au Maître Orfèvre Yves Tourot, reçu en 1728. Brest 1750¬1751. Insculpté du poinçon de charge du sous-fermier pour Dinan.

Haut. 28,7 cm. Poids: 1,135 kg.

25000

Adjugé : 4 269 €