3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 722

Important et très original TAPIS DE PALAIS, KHORASSAN, milieu du XIXe siècle, décoré d'une multitude d'animaux le tout sur un fond vieil or : éléphants, chats, chiens, hérons, tigres, chevaux, paons, lions, oies, biches, volatiles. Médaillon crème et violine à décor de fleurs et volatiles, entouré de seize bordures à palmettes, fleurs et divers motifs stylisés.

(Traces d'usure.)

Haut. 5 m, Larg. 4 m.

50 000/60 000