3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 647

SECRÉTAIRE en placage de bois de rose marqueté en aile de papillon dans les encadrements à grecques en sycomore teinté vert, filets d'olivier et d'amarante.

Il présente un tiroir, deux portes et un abattant qui découvre six petits tiroirs et des casiers. Montants à pans coupés à fausses cannelures, petits pieds (restaurés).

Estampille de HOLTHAUSEN, reçu maître le 17 août 1764.

Dessus marbre brèche gris (réparé).

Epoque Louis XVI.

Haut. 1,46 m, Larg. 0,97 m, Prof. 0,365 m.

40 000/50 000

Adjugé : 10 062 €