3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 635

Pieds gaines; ornements de bronze à draperie, rubans et encadrement.

Fin de l'époque Louis XVI (accidents et restaurations, quelques parties refaites).

Haut. 0,75 m, Larg. 1,62 m, Prof. 0,80 m.

100 000/150 000

Ce meuble fait penser aux œuvres de LELEU.

Cf page 516 de l'ouvrage de Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle.

Cf page 340 de l'ouvrage d'Alexandre Pradère, Les ébénistes français de Louis XIV à la Révolution.

Collection : marquis de C.