3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 550

PENDULE dite à portique en bronze richement doré à décor de quatre colonnes ornées de lyre, palmettes et cheval ailé.

Elle supporte un entablement orné de nœuds et rosaces. Elle repose sur une base, se terminant par quatre patins à décor de guirlandes, palmettes et feuille d'eau. Cadran émaillé signé de LE ROY, horloger du roi à Paris.

Epoque Restauration.

Haut. 0,54 m, Larg. 0,28 m, Prof. 0,165 m.

6 000/8 000

Adjugé : 1 524 €