3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 539

Rare et important panneau en VERRE GRAVÉ ET SABLE représentant l'assassinat du duc de Guise, en novembre 1588 : Rencontre au bas de l'escalier du château de Blois. Surmonté d'un trumeau à décor de coquilles et cartouches.

Joint panneaux dont l'un aux Armes de la ville de Blois.

Fin XIXe - début XXe siècle.

150 × 173 cm.

10 000

Provenant d'un hôtel particulier de la rue du Commerce à Blois.

Adjugé : 762 €