3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 534

Belle PENDULE en bronze ciselé, doré et patiné.
Le cadran...

Le cadran inscrit dans une roue du char de la Victoire tiré par deux chevaux cabrés.

Socle orné d'un aigle et de foudres, couronne de lauriers et glaives. Pieds en forme de faisceau de licteur.

Epoque Directoire, début XIXe siècle (restaurations).

Haut. 0,45 m, Larg. 0,50 m, Prof. 0,125 m.

15 000/20 000

Adjugé : 8 385 €