3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 329

COMMODE à ressaut ouvrant à trois rangs de tiroirs. Le décor en marqueterie de tons de bois de couleurs différentes se répète sur les trois tiroirs, les côtés et les trois compartiments du dessus; fond en bois clair sur lequel se détache un rectangle en son centre et bordure en bois foncé sur laquelle se détachent des cubes étoilés en bois clair.

Pieds en cônes cannelés à angles droits.

Travail de l'Est, fin XVIIIe siècle.

Haut. 27 cm, Larg. 38 cm, Prof. 20 cm.

25 000

Adjugé : 6 250 €