3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 304

PORTE-MONTRE FORMANT COMTOISE, en noyer sculpté et ajouré suggérant une maison. Partie supérieure en forme de toit, tuiles et rang de palmettes sculptés, cheminée circulaire en ronde-bosse.

Porte et deux fenêtres dans la partie médiane supportant le cadran circulaire. Feuilles sculptées partant du bas et insérant le cadran souligné de deux rangs d'écailles.

Socle à doucine décoré de palmettes, pieds boules.

Allemagne, milieu XIXe siècle.

Haut. 31 cm, Larg. 20 cm, Prof. 8 cm.

3 000

Adjugé : 396 €