3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 23

Paire de PISTOLETS de garde du corps du roi premier modèle, à silex transformé à percussion, canons ronds poinçonnés aux tonnerres et décorés de frises à l'or, platines signées « Maubeuge MANUFre Rle », garniture en laiton, pontets avec fleurs de lys gravées vers l'avant, pommeaux « Aux Armes de France », crosses en noyer clair, baguettes en fer.

Etat moyen. (Reste un fond de marquage sur l'un des canons de pistolets.)

20 000/25 000

Adjugé : 5 031 €