3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 6

RONSARD.

Les Odes de P. de Ronsard, Gentihomme vandomois. Au Roy Henri II. de ce nom. Tome deuxième. ― Les Quatre premiers livres de la Franciade. Tome III. Paris, Veuve Gabriel Buon, 1597. ― In-12, veau moucheté, dos orné, tr. mouchetées. (Rel. du XVIIe siècle.)

1 500/2 000

Barbier, II, n° 60.

NEUVIÈME ÉDITION COLLECTIVE.

Tomes II et III seuls, contenant les Odes, et la Franciade, chacun orné du portrait de Ronsard d'après Cousin au verso du titre.

Manque le feuillet C des Odes.

Reliure usagée.