3ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 3

RONSARD. Les Poèmes de P. de Ronsard, Gentilhomme vandomois. Tome troisième. Paris, Gabriel Buon, 1560. In-12, basane marbrée, dos orné, tr. rouges. (Rel. du XVIIe siècle.)

5 000/6 000

Barbier, II, n° 28.

PREMIÈRE ÈDITION COLLECTIVE, DE LA PLUS GRANDE RARETÉ. On n'en connaîtrait, d'après Tchemerzine, que quatre exemplaires.

Tome III seul, contenant les cinq livres des Poèmes, orné du portrait de Ronsard d'après Cousin au verso du privilège.

Exemplaire réglé.

Manquent les feuillets 211 à 224 (fin), l'Elégie à Guillaume des Autels, l'Elégie à Lois des Masures, toutes deux inédites, ainsi que la table des matières (ff. 222 v° à 224).