2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 462

SECRÉTAIRE à doucine, en placage de bois de rose et de palissandre marqueté en ailes de papillon et d'une rosace imitant les plumes de paon dans des encadrements à filets de buis. Il présente un tiroir, un abattant qui dissimule cinq petits tiroirs et des casiers, et deux portes. Montants à pans coupés; pieds cambrés. Ornements de bronze doré à feuillages.

Estampille de GIRARDEAU et DELORME.

Epoque Louis XV.

Haut. 1,40 m, Larg. 0,90 m, Prof. 0,365 m.

80 000

Voir les reproductions, ouvert et fermé

Jean GIRARDEAU : reçu maître le 19 novembre 1738.

Adrien DELORME: reçu maître le 22 juin 1748.

Adjugé : 22 867 €