2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 448

Beau BUREAU DE PENTE galbé formant commode, en bois de placage à décor de dessins géométriques. Il ouvre par un abattant qui dissimule six petits tiroirs et des casiers, et par quatre tiroirs en façade. Pieds cambrés à sabots de bronze.

Attribué à MIGEON.

Début de l'époque Louis XV. (Parties postérieures à la marqueterie.)

Haut. 1,05 m, Larg. 1,08 m, Prof. 0,505 m.

200 000

Pierre II MIGEON : on ignore la date de son accession à la maîtrise, les registres du début du règne de Louis XV n'ayant pas été conservés. Le bureau que nous présentons est caractéristique des bureaux de pente exécutés par Pierre II MIGEON, dans la première moitié de son œuvre, notamment par la marqueterie en feuille formant un décor géométrique (cf. P. Kjellberg, p. 571, 575, 577, où sont reproduits deux bureaux de pente similaires). J. Nicolay en reproduit un similaire dans son ouvrage L'art et la manière des ébénistes français au XVIIIe siècle.

Adjugé : 15 245 €