2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 446
Curieuse PAIRE DE CHAISES en acajou et placage d'acajou à dossier plat ajouré à barrettes; ceinture moulurée. Pieds fuselés ou gaines réunis par une entretoise en H.
Estampillées J.-F. LELEU.
Fin de l'époque Louis XVI. (Petits accidents et manques.)
Galettes mobiles en velours mauve.
Haut. 0,92 m, Larg. 0,48 m, Prof. 0,42 m.
25 000
Jean-François LELEU : reçu maître en 1764. Un canapé de P.-E. Langlois au dossier absolument identique est reproduit dans l'ouvrage de J. Nicolay cité plus haut.
Provenant du château de Seillac, ancienne collection de la comtesse de Salles.
Adjugé : 10 671 €