2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 446

Curieuse PAIRE DE CHAISES en acajou et placage d'acajou à dossier plat ajouré à barrettes; ceinture moulurée. Pieds fuselés ou gaines réunis par une entretoise en H.

Estampillées J.-F. LELEU.

Fin de l'époque Louis XVI. (Petits accidents et manques.)

Galettes mobiles en velours mauve.

Haut. 0,92 m, Larg. 0,48 m, Prof. 0,42 m.

25 000

Jean-François LELEU : reçu maître en 1764. Un canapé de P.-E. Langlois au dossier absolument identique est reproduit dans l'ouvrage de J. Nicolay cité plus haut.

Provenant du château de Seillac, ancienne collection de la comtesse de Salles.

Adjugé : 10 671 €