2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 439

Importante COMMODE à trois tiroirs sans traverse. Elle est en placage de bois de rose, encadrement de filets de bois clair et marqueté de rosaces sur les côtés et la façade. Elle est ornée de bronzes ciselés et dorés, entrées de serrures, poignées de tirage, encadrements et sabots à volutes feuilIagées. Pieds cambrés.

Estampille de Claude-Charles SAUNIER.

Transition des époques Louis XV -Louis XVI.

Dessus marbre brèche d'Alep.

Haut. 0,89 m, Larg. 1,14 m, Prof. 0,54 m.

300 000

Claude-Charles SAUNIER: reçu maître le 31 juillet 1752.

Une commode similaire est reproduite dans l'ouvrage de P. Kjellberg, p. 772 : Le mobilier français du XVIIIe siècle.

Adjugé : 27 441 €