2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 436

Beau RÉGULATEUR, le mouvement et cadran signés de LEPAUTE, horloger du roi à Paris. Il est en acajou et placage d'acajou mouluré, base pleine, fronton mouluré. Balancier compensé.

Epoque Louis XVI (manques et accidents, réparations et transformations).

Haut. 2,17 m, Larg. 0,40 m, Prof. 0,22 m.

50000

LEPAUTE: célèbre famille d'horlogers parisiens du XVIIIe siècle.

Adjugé : 9 452 €