2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 418

Rare et bel ensemble composé d'une GLACE dans un cadre ajouré et d'une CONSOLE mouvementée et ajourée, en bois sculpté et doré à décor de fleurs épineuses, feuillages, rubans, et feuilles d'acanthe. Dessus de marbre brèche à gorge.

Début de l'époque Louis XV.

Glace : Haut. 2,22 m, Larg. 1,05 m.

Console : Haut. 0,84 m, Larg. 1,05 m, Prof. 0,52 m.

100000/150000

Provenant du châ.teau de Montreuil-en-Buzey dans l'Indre.

Marques au timbre à l'encre : comtesse de Douglas.

Adjugé : 15 245 €