2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 414

Belle PAIRE D'ENCOIGNURES en placage de satiné et bois de placage. Elles ouvrent par une porte qui dissimule des tablettes. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de rosaces, frise d'entrelacs, bagues, chutes de fleurs sur les montants plats, et encadrements. Pieds fuselés à sabots (chutes rapportées).

Estampille de SCHLICHTIG.

Epoque Louis XVI.

Haut. 0,855 m, Larg. 0,69 m, Prof. 0,435 m.

250 000

I. G. SCHLICHTIG (Jean Georges) : reçu maître à Paris le 2 octobre 1765.

Adjugé : 28 965 €