2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 410

SECRÉTAIRE en placage de satiné dans des encadrements à filets d'olivier et d'ébène; il ouvre par un tiroir, un abattant qui découvre douze petits tiroirs plaqués d'acajou et deux portes qui dissimulent un coffre. Montants à pans coupés; petits pieds. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés à encadrements à perles, poignées de tirage, rosaces feuillagées, chutes à guirlandes de fleurs et vases fleuris, et cul-de-lampe.

Estampille de M. OHNEBERG.

Epoque Louis XVI. Dessus de marbre veiné gris (petite restauration).

Haut. 1,355 m, Larg. 0,83 m, Prof. 0,40 m.

100 000

Martin OHNEBERG : né vers 1738, et reçu maître à Paris le 7 juillet 1773.

Adjugé : 25 154 €