2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 402

Rare BUREAU en ronce de bois clair et bois naturel mouluré. Il présente trois tiroirs sans traverse et deux tirettes dans la ceinture, qui sont garnies ainsi que le dessus de cuir vert doré aux petits fers. Montants plats galbés en forme d'éventail, petits pieds à griffes en bronze patiné.

Premier quart du XIXe siècle (vers 1820-1822). Epoque Louis XVIII.

Haut. 0,75 m, Larg. 1,48 m, Prof. 0,97 m.

300 000/350 000

Ce très rare bureau est reproduit en couleur p. 17 dans l'ouvrage de

Yvonne Brunhammer et Monique Fayet : Comment installer son intérieur en Restauration... , Editions Massin, 1964.

Ancienne collection de Vogüe, bureau directorial du marquis de Vogüe, directeur des Manufactures Royales de Saint-Gobain.