2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 391

Beau FAUTEUIL à dossier cabriolet, en hêtre mouluré et sculpté. Pieds cambrés à nervures et accoudoirs en coup de fouet.

Estampille de DELANOIS.

Epoque Louis XV.

Garniture de soie rose à fleurettes.

Haut. 0,89 m, Larg. 0,64 m, Prof. 0,52 m.

60000

Louis DELANOIS : reçu maître menuisier le 27 juillet 1761.

P. Kjellberg, dans Le mobilier français du XVIIIe siècle, reproduit p. 232 un petit canapé corbeille exactement dans le même esprit que le fauteuil que nous présentons et très probablement exécuté pour aller avec. Un fauteuil absolument identique est conservé au Musée des Arts Décoratifs et reproduit pl. 187 dans l'ouvrage de G. ]anneau : Les sièges.

Provenant du château de Seillac, ancienne collection de la comtesse de Salles.

Adjugé : 7 318 €