2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 382

Importante et rare SUITE DE SIX FAUTEUILS à dossier plat, en bois naturel sculpté de cartouches, fleurettes, feuillages et rocailles; accoudoirs et pieds cambrés.

Estampillés PÈRE GOURDIN.

Cinq fauteuils du début de l'époque Louis XV, le sixième de style.

Garniture en velours frappé vert.

Haut. 0,96 m, Larg. 0,69 m, Prof. 0,57 m.

Voir la reproduction de deux d'entre eux

400 000

Jean GOURDIN (dit Père Gourdin) exerçait rue de Cléry entre 1737 et 1763. Plusieurs de ses sièges similaires à ceux que nous présentons sont conservés au Musée des Arts Décoratifs, dans le mobilier royal de Suède, au château de Thoiry et au château de Montgeoffroy.

Des fauteuils presque identiques sont reproduits dans l'ouvrage de Bill Palot: L'art du siège au XVIIIe siècle, et dans celui de P. Kjellberg : Le mobilier français du XVIIIe siècle.

Provenant du château de Ponchaton, ancienne collection de Mlle de Sambœuf

Adjugé : 94 518 €