2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 373

Belle COMMODE à ressaut, ouvrant par trois rangs de tiroirs sans traverse, le premier en trois parties. Elle est en bois de placage marqueté en feuilles dans des encadrements à filets. Montants arrondis, pieds cambrés. Dessus de marbre gris veiné blanc (réparé).

Estampille de BIRCKLE.

Transition des époques Louis XV-Louis XVI.

Haut. 0,90 m, Larg. 1,31 m, Prof. 0,61 m.

Elle porte une marque de château à l'encre: B Cil... Jacques BIRCKLE : ouvrier libre avant d'obtenir la maîtrise le 30 juillet 1764. Il tint une grande place dans la corporation des maîtres ébénistes et obtint le titre d'Ébéniste du Roi.

Plusieurs commodes similaires sont reproduites dans l'ouvrage de P. Kjellberg et dans celui de J. Nicolay.

Provenant du château de Seillac, ancienne collection de la comtesse de Salles.

100000

Adjugé : 21 343 €