2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 361

Important CADRE à fronton et décor ajouré en bois sculpté et doré, la partie supérieure à larges rinceaux, feuilles d'acanthe, fleurettes et têtes de femme coiffées de fleurs; sur les côtés de grandes cariatides humaines à larges rinceaux de feuilles d'acanthe. Encadrement à masques et rinceaux.

XVIIe siècle. (Accidents et manques.)

Haut. 2,25 m, Larg. 1,50 m.

30000/40000

Provenant du château de Marteville, près de Saint-Quentin.