2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 351

MOUVEMENT DE PENDULE D'APPLIQUE, cadran en bronze, chiffres des heures et des minutes sur pièces d'émail, décor doré et ciselé de fleurs, rinceaux feuillagés et aile d'oiseau. Fronton et tablier rapportés en bronze doré et ciselé à décor de soleil rayonnant, aigles aux ailes déployées, fleurs de lis sur un cartouche, rinceaux et feuilles d'acanthe. Porte la mention : Viard à Etoutteville. Balancier en bronze doré de soleil.

XVIIIe siècle.

Présenté sur une console en bois naturel sculpté et ajouré à décor de perles.

Haut. 0,74 m, Larg. 0,235 m, Prof. 0,16 m.

18000/22000