2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 330

CARTEL D'APPLIQUE et son socle, le cadran signé de BUNON à Paris. Il est décoré au vernis Martin de fleurs et feuillages polychromes sur fond vert (quelques accidents). Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor ajouré de chimères, rinceaux feuillagés, coquilles stylisées, fleurettes et feuillages. (La laque verte a été reprise, à l'origine il était laqué à fond bleu.)

Epoque Louis XV.

Haut. 1,25 m, Larg. 0,48 m, Prof. 0,25 m.

80 000

Adjugé : 9 147 €