2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 320

Très rare et exceptionnelle PAIRE DE TABLEAUX exécutés par COMPIGNÉ, représentant une vue du Palais-Royal, avec jardins animés, et une vue du Palais-Bourbon, avec bateaux sur la Seine et très nombreux personnages. Cadres en bois doré et mouluré. (Petits accidents et petites restaurations.)

Epoque Louis XVI.

Seront divisés.

Haut. 0,31 m, Larg. 0,39 m et Haut. 0,32 m, Larg. 0,39 m.

300000

Les tableaux que nous présentons ont figuré à l'Exposition Universelle de 1900, exposition rétrospective de la Ville de Paris, sous le numéro 46. Compigné ou Compigni, tabletier privilégié du roi Louis XVI, tenait boutique rue Greneta à l'enseigne du Roi David. Bien connu en son temps pour la fabrication de ses boîtes, ses jeux de trictrac, de dames et d'échecs et ses tabatières; son nom est resté attaché aux petits tableaux en relief sur étain, dont il a découvert le procédé en 1776.

Ce procédé est resté encore mystérieux. Bien qu'on sache qu'il exécutait ses tableaux au tour sur une feuille d'étain estampée en relief sur une matrice coulée en bronze, on ignore toujours comment Compigné fixait l'or, l'argent, la gouache et les vernis colorés sur l'étain.

(Cf. Anita Semail, « Ces délicats chefs-d'œuvre de la tabletterie au XVIIIe siècle », Plaisir de France, mars 1975.)

Vue du Palais-Royal : Ce sujet fut plusieurs fois traité par Compigné. Un sujet identique est conservé dans une grande collection française. Le Musée de l'Ile-de-France au château de Sceaux conserve un guéridon ovale dont le plateau est orné d'un Compigné identique.

Vue du Palais-Bourbon: La rare petite table de l'ancienne collection Doucet était ornée sur son plateau d'une vue du Palais-Bourbon. En effet, Compigné était sollicité par d'habiles ébénistes pour orner de précieuses tables avec ses plus célèbres sujets, dont ceux que nous présentons ici.

Adjugé : 15 245 €