2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 318

CARTEL D'APPLIQUE et son socle, le cadran signé de RIPERT à Paris, décoré au vernis Martin de fleurs et feuillage sur fond brun. Belle ornementation de bronzes ciselés, dorés et ajourés à décor de rinceaux feuillagés, rocailles et oiseau.

Epoque Louis XV. (Accidents.)

Haut. 1,35 m, Larg. 0,53 m, Prof. 0,26 m.

25000

RIPERT à Paris : reçu maître le 2 juin 1766, suivant arrêt du Conseil du 17 juin 1766.

Adjugé : 6 250 €