2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 309

Curieuse PENDULE dite « au ballon », en marbre blanc et bronze ciselé et doré, le cadran signé de PIOLAINE LE JEUNE à Besançon, est surmonté d'un coq, de drapeaux et feuilles de laurier. Le ballon est inséré dans des grillages et cordages à décor de fleurs de lis soutenu par deux grands rinceaux feuillagés avec rosaces. La nacelle est suspendue par des chaînettes avec à son bord un astronome avec une sphère. La base mouvementée est ornée de perles, étoiles rayonnantes, fleurs de lis, fleurs et feuillages. Elle repose sur quatre pieds toupies.

XIXe siècle.

Haut. 0,605 m, Larg. 0,38 m.

15 000

PIOLAINE LE JEUNE à Besançon : issu d'une famille d'horlogers parisiens de la fin du XVIIIe siècle.

La pendule que nous présentons est une réplique exécutée au XIXe siècle de la célèbre pendule au ballon par Lechopie à Paris conservée au Musée des Arts Décoratifs.

Adjugé : 27 441 €