2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 234

VUILLARD Edouard (1868-1940)
Le quai du Pouliguen.
Peinture à la...

VUILLARD Edouard (1868-1940)

Le quai du Pouliguen.

Peinture à la colle sur panneau, signée en bas à droite.

83,5 × 148 cm.

Provenance :

― Exécutée durant l'été 1908 au Pouliguen (Loire-Atlantique).

― Acquise directement auprès de l'artiste en septembre 1908 par la Galerie

Bernheim Jeune.

― Revendue ultérieurement à Vuillard.

― Puis collection privée.

― Vente Sotheby, New York, 14 novembre 1985, n° 114.

Bibliographie :

― Sera incluse dans le catalogue raisonné de l'œuvre Vuillard, actuellement en préparation par M. Antoine Salmon.

― Un certificat de M. Salmon, daté du 17 septembre 1985 à Paris, sera remis à l'acquéreur.

Consulter l'étude