2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 104-105

Jean VALADE (Poitiers, 1709 -Paris, 1787)

― Portrait du marquis de Faventines.

― Portrait de la marquise de Faventines.

Paire de toiles ovales se faisant pendant.

73,5x58 cm.

Cadres en bois sculptés d'époque Louis XV, redorés.

Pierre de Faventines (1695-1776), marquis de Roquefeuil, vicomte d'Alzon, amassa une immense fortune. Intendant de la duchesse de Bourbon, il fut trésorier-receveur et payeur du Parlement de Bourgogne et devint fermier général en Provence-Languedoc. Il épouse en 1721 Elizabeth Astruc de Ganges.

Ces deux peintures à l'huile sont à mettre en rapport avec les deux pastels passés en vente à Strasbourg (17 novembre 1989, n° 290, reproduits

p. 100-101).

Les deux personnages portent le même costume mais sont présentés avec quelques variantes pour le fond, beaucoup plus simple ici. De même le cadrage est plus rapproché et réduit au buste.

120000/150000