2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 68

SAUCIÈRE de forme ovale en argent à moulures de filets, agrafée de deux becs ciselés d'enroulements et de feuilles d'acanthe, pose sur un piédouche et porte deux anses plates à bandeaux bombés et attaches ondulées, feuillagées. Gravée d'armoiries à supports surmontées d'une couronne de comte.

Poinçon du maître orfèvre Jacques-Antoine-Félix IMBERTY, reçu en 1777.

Paris, 1782. (Rest.)

Long. 21 cm, Haut. aux anses 9 cm, Poids 440 g.

Voir la reproduction.

25 000/30 000

Adjugé : 4 726 €