2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 61

Grand LÉGUMIER rond et son COUVERCLE en argent, le premier, à bord fort et moulures de filets, porte deux anses repercées, chacune d'elles à trois attaches, l'une soulignée d'un culot, les deux autres ciselées sur fond amati de fleurons, le second, bordé de feuilles d'eau, à large doucine et ombilic, ce dernier à frételet stylisé d'un pavot sur une rosace à décor de feuillages, panaches et fleurs. Gravés « L. M. R. » dans une couronne de deux rameaux croisés.

Poinçon de l'orfèvre N.-X. GOULAIN.

Paris, 1819-1838.

Long. aux anses 28,6 cm, Haut. 15,6 cm, Poids 1,150 kg.

Voir la reproduction.

10 000/12000

Adjugé : 3 430 €