2ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 51

Deux FLAMBEAUX bas, formant paire, en argent, chacun d'eux pose sur un pied rond à doucine, sur fond amati, ciselée de rinceaux et panaches, entrecoupée de quatre mascarons rayonnants à têtes de femmes, surmontant une frise et un renflement godronné, le fût balustre décoré de godrons et, en appliques, de guirlandes de fruits et feuillages retenues par des masques semblables à ceux de la doucine du pied, le binet cyclindrique ciselé de guirlandes unies, fleurons et lampas.

Poinçon du maître orfèvre Raynaud LEVIEUX, insculpé en 1681, incomplet, on ne distingue pas la base du poinçon.

Nîmes, 1694-1698. (Postérieurement, la doucine a été percée pour le passage d'un fil électrique.)

Haut. 14,8 et 15 cm, Poids 610 g.

Voir la reproduction.

100 000/120 000

Adjugé : 79 273 €