6ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 351

Très grande STATUETTE de dignitaire en terre cuite.
Elle est...

Elle est représentée debout sur un socle, les mains devant la poitrine, vêtue d'une longue tunique à amples manches et coiffée d'un bonnet.

Nombreuses traces de peinture polychrome d'origine. Pas de restauration.

CHINE Dynastie des TANG (618-906 après J.-C.).

Haut. 76 cm.

Un certificat d'analyse par radio-thermoluminescence confirmant la datation sera remis à l'acquéreur.