6ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 279

QUATRE FAUTEUILS à la Reine pouvant former suite. Bois naturel mouluré et sculpté de cartouches de fleurettes et d'agrafes feuillagées. Pieds cambrés.

Deux portent l'estampille: PÈRE GOURDIN et deux: IB AVISSE.

Louis XV.

Haut. 92,5 cm, Long. 64 cm, Prof. 64 cm.

Père Gourdin est mentionné entre 1737 et 1763.

Jean Avisse, reçu maître le 10 novembre 1745, fut marié à Marie-Anne Gourdin de la famille des célèbres menuisiers de ce nom. Ce lien de parenté explique la similitude des sièges présentés.

Signalons qu'en novembre 1987, au théâtre des Champs-Elysées à Paris, quatre fauteuils « à coiffe» Louis XV furent vendus, deux d'entre eux portaient l'estampille de Avisse, les deux autres étaient estampillés Gourdin.

Provenant d'une demeure orléanaise.