6ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 278

SERVICE DE TABLE en damassé blanc comprenant une nappe (260 × 320 cm) et 24 serviettes (86 × 97 cm) offert par le comte de Chambord.

Au centre de chaque pièce, le buste de Chambord portant l'uniforme, l'écharpe de l'Ordre du Saint-Esprit et la Croix. Il est entouré d'une couronne de feuillage et de fleurs de lys, terminé par un H couronné. La Croix du Saint-Esprit orne une console qui supporte de part et d'autre l'Abondance et la France tenant une fleur de lys de la couronne. Les Armes de France sont entourées de laurier, et les angles sont fleurdelysés. Les bordures sont ornées de muguet et de doubles liteaux décorés. Aux angles, les bustes de Louis XVIII, Charles X, le duc d'Angoulême, Louis XVI.

Ce service est accompagné d'une lettre manuscrite, recto-verso, du comte de Chambord du 31 mars 1868 datée de Frohsdorf en Autriche, à l'occasion du mariage d'Augustine Pellieux avec M. Plicart, adressée à M. Salvator Pellieux, le père de la mariée -en témoignage « d'admirable dévouement ».

La lettre est signée: HENRY.

Adjugé : 1 829 €