6ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 276

SECRÉTAIRE vertical à doucine en placage de bois de rose, de bois de violette, d'amarante et de bois exotiques dont satiné. Marqueterie aux paniers de fleurs, aux fleurs et à l'oiseau avec un encadrement de filets de bois clair. Il est orné de bronzes ciselés et dorés: entrées de serrure et sabots à feuilles d'acanthe et palmettes. Pieds cambrés. Dessus marbre brèche d'Alep.

Estampille de J.-F. LAPIE.

Transition des époques Louis XV -Louis XVI.

Haut. 129 cm, Long. 61 cm, Prof. 35 cm.

Jean-François LAPIE, reçu maître le 15 décembre 1763.

Adjugé : 8 080 €