6ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 261

COMMODE en acajou, placage d'acajou et bois divers ouvrant à trois rangs de tiroirs. Elle repose sur deux pieds griffes antérieurs supportés par des patins en bronze. Riche ornementation en bronze doré et ciselé: cariatides, palmettes, bouquets fleuris, chimères à la vasque, anneaux de tirage au mufle de lions, entrées de serrure en lyre. Dessus granit noir.

Retour d'Egypte, début XIXe.

Haut. 98,5 cm, Long. 130 cm, Prof. 62,5 cm.

Provenance : ensemble ayant appartenu au général CHARNOTET, baron d'Empire, cousin germain de BERNADOTTE, roi de Suède.

Adjugé : 9 452 €